На Львовщине оригинальным способом развивают агротуризм

На Львовщине работает уникальная ферма, на которую ежедневно приезжает немало туристов. А едут они туда чтобы самостоятельно собрать и попробовать свежей клубники. Посетителям предлагают заплатить, а потом еще и собирать ягоды прямо с земли, пишет «Агро-Центр».

Николай Стецькив — владелец фермы рассказывает, что подобный бизнес настолько выгоден, что он хочет сделать на грядке не только ягодный супермаркет.

Грядка с ягодами занимает один гектар земли. Посетителей так много, что ягоды обычно разбирают уже к обеду. Клубнику приходится собирать самим покупателям, именно это и нравится людям. Не пугает их даже жара.

«Ну это и есть самый кайф, то, что мы сами собираем. Она сладкая. Сладкая, вкусная, такая»,

— рассказала посетительница Кристина Малиновская.

«Самое главное, что перед уборкой не взвешивают, и после этого тоже. Понимаете, это очень важный козырь»,

 — со смехом добавил покупатель Иван Матвиишин.

На ферме не следят за тем, сколько ягод клиенты съедят. Удержаться от того, чтобы не собрать клубнику — невозможно. Растет здесь девять сортов. Каждый может попробовать и выбрать себе по вкусу.

Владелец плантации и сам съедает добрую горсть ягод, пока рассказывает о своем бизнесе.

«Ну невозможно собрать, и, собирая, не есть. Собирают по-разному. Кто приехал килограмм собрать и съесть два постараться. А кто-то признается честно — мы съели где-то точно килограмм, плюс сверху»,

— пояснил владелец агробизнеса Николай Стецькив.

Свежие ягоды здесь стоят 60 гривен за килограмм, тогда как на львовских рынках она стоит по 40.

Кроме клубники на ферме уже созревают помидоры, фермер планирует и их продавать в таком же формате. Николай мечтает о супермаркет на поле. Поэтому в этом году планирует высадить малину, чернику и виноград.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: