Насколько подешевеет ягода в Украине?

Разгар дождей по всей стране не мешает сезона клубники приносить плодотворный урожай. Подробнее о ценах на ягоду пишет «Агро-Центр».

На рынке можно приобрести отечественную ягоду из Закарпатья и Юга. Импортная продукция этого года почти отсутствует.

«В этом году импорт клубники был больше, чем в прошлом году. Ягоду завозили из Испании и Греции. Правда перестали импортировать ее еще в начале мая. Отечественной продукции вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос»,

— рассказала эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

Традиционно дешевле клубника будет стоить в конце мая — начале июня. Именно так происходит с ценой на ягоду последние два года.

Ведь, с июня клубнику собирают в открытом грунте в западных и центральных областях. Однако, на урожай средней и поздней ягоды могут влиять нынешние частые дожди. Качество клубники может упасть до конца сезона.

Цены изменятся не только на популярную ягоду. Через неделю-полтора ожидается резкое снижение цены на продукты по всем позициям, начиная от борщового набора и заканчивая фруктами.

«Поскольку пошло насыщение рынка продуктами, то соответственно за неделю — вторую и цены будут падать вниз. Так, например борщевой набор имеет достаточно подешеветь на 50-60%. По сезонных фруктов таких как клубника, то сегодня она стоит 70-80 грн в розницу. При ожидании снижения цены на опт до 25-30 грн, то и цена в розничной торговле должна упасть до границ 40-45 грн за килограмм»,

— сказал Пензин.

Такая же ситуация и с черешней, поскольку ее везут из Херсона, Запорожчины и Мелитополя, цена на станет дешевле и доступнее.

Напоминаем, что неделю назад в магазинах и на рынках Украины была черешня преимущественно из Испании. Спрос на нее высок. Килограмм стоил от 200 грн, а сейчас около 100 грн за кг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: