Норвежские ученые начнут выращивать овощи в космосе

Ученые Норвежского научно-технического университета (NTNU) планируют вырастить фасоль в космосе, уже в 2021 году. А потом на Международной космической станции будут выращиваться и другие овощи, которые разнообразят рацион космонавтов, пишет «Агро-Центр».

Надо отметить, что специалисты проводят испытания по выращиванию овощей для космонавтов уже длительное время. Ожидается, что к 2030 году Европейское космическое агентство построит лунную базу, которая станет остановочным пунктом на пути к Марсу, об этом сообщает zerno-ua.com.

Чтобы осуществить полет на Марс, необходимо оставаться в космосе как минимум на год. А космонавтам, которые к тому же страдают снижением аппетита, пока доступны только сублимированные продукты в вакуумной упаковке.

Поэтому разработка технологий выращивания овощей и зелени в космическом пространстве является одной из основных целей исследователей.

На Земле ученые уже провели все необходимые испытания, и следующим шагом станет выращивание в космосе бобов. Их поместят в центрифугу, которая будет вращаться для создания различного количества сил тяжести. Уже завершились испытания по выращиванию салата латука для астронавтов. Культура выращивалась в искусственном грунте с лавовой породы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: