Переселенец из Донбасса начал травяной бизнес в Киевской области

Тrava.UA — социальное предприятие в Киевской области, основан бывшим жителем Донецка Максимом Потапчуком. Сейчас мужчина выращивает и продает лекарственные травы, пишет «Агро-Центр».

Максим Потапчук родился и вырос в Донецке. В его семье травами занимались еще дедушка и отец. Именно они передали свои знания о лекарственных растениях Максиму.

 

«Еще в Донецке я начал развивать собственный бизнес. Не всегда в аптеках можно найти то или инное лекарственное растение. А если есть земля, почему бы ею не воспользоваться и еще и заработать на этом деньги «,

— поделился Максим.

Максим попал в одну из киевских больниц, после ранения, которое получил во время акций протеста, проходившей в Донецке. Так, из-за серьезных проблем со здоровьем он был вынужден приостановить бизнес. После выздоровления он решил посвятить себя новому направлению — волонтерству. Максим начал помогать детям, пострадавшим от войны.

Вернуться к ведению малого бизнеса энтузиаста подтолкнула помощь Международного волонтерского проекта «Вышитые мечты».

«Мы приобрели небольшой домик в Фастовском районе. Ласково называем его шевченковской. У нас есть участок земли около одного гектара, где выращиваем тимьян, ромашку, орегано, кориандр и другие травы и специи «,

— рассказывает хозяин.

Готовя свою продукцию, Максим пользуется семейными рецептам. Сначала покупателями были друзья и родственники, а сейчас травы реализуемых в Харькове, Киеве, в Восточной и Западной Украине.

Кроме прибыли, Максим занимается органической продукцией еще и для популяризации фермерства и малого бизнеса. Его дело — хороший пример социального предприятия. 10% от прибыли он собирается инвестировать в обучение для учащихся 10-11 классов, ищут себя и мечтают о создании собственного дела.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: