Подорожает Украинский картофель прогноз экспертов

Сегодня рынок картофеля в стране очень зависит от сельских фермеров.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Комментарий: «Основными факторами, которые будут влиять на ценообразование, будут погодные условия в период вегетации и активность сельского населения Украины, которое традиционно выращивает более 95% от общего объема картофеля«, — говорят эксперты.

Детали: За прошлогодний неурожай Украину «завалили» импортным картофелем. При этом отечественный рынок картофеля может остаться нестабильным и в будущем сезоне, а овощ будет дорогим.

По предварительным данным аналитиков, площади под картофелем в профессиональных производителей если и вырастут, то незначительно.

Комментарий: «Увеличить объемы производства может себе позволить далеко не каждый, ведь цены на качественный посадочный материал составляют 1200-1400 евро / т, также защита растений нуждается в регулярных и достаточно дорогих работах, а некоторые производители еще и используют капельное орошение«, — объясняют эксперты

По мнению экспертов, цены на картофель в следующем сезоне могут подняться даже выше, чем в этом. Снизить цены позволит только хороший урожай качественного картофеля в хозяйствах населения.

Источник: сайт Діло

Читайте также: Зачем людям нужно есть как можно больше клубники

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: