Прибыльный бизнес: украинская малина завоевывает европейский рынок

На Волыни выращивают органическую малину. Ягоды в замороженном виде экспортируют в нескольких европейских стран, пишет «Агро-Центр».

Во время международного инвестиционного бизнес-форума «Волынь-Инвест 2018» об этом рассказал гендиректор и соучредитель СП «POLKO GROUP» Славомир Полковский.

Предприятие, которое занимается органическим выращиванием находится в Маневичском районе и специализируется на переработке ягод малины. Кроме выращивания и переработки ягод, предприятие сотрудничает с мелкими производителями и личными крестьянскими хозяйствами. Предприятие консультирует мелких предпринимателей по поводу сбыта малины.

Органическим производством предприятие начало заниматься в 2001 году. Толчком к этому стал заказ клиента из США, который попросил чтобы черника имела сертификат органической. С тех пор производители начали изучать новейшие технологии, получили сертификаты и занимаются органическим выращиванием фруктов.

«Люди здесь имеют работу с весны до поздней осени, непрерывно. На производстве активно работают над логистикой, поддержкой местного населения и разработками — придумали даже специальную тару для транспортировки с очень твердым дном.»

— рассказал предприниматель.

За год Европа потребляет 470 000 тонн малины, а Украина производит всего около 12 000 тонн. Поэтому этот бизнес имеет перспективу быть стабильно прибыльным.

Бизнесмен отметил, что в Украине наибольший процент органического производства составляют зерновые, а фрукты занимают лишь небольшой сегмент. Однако тонна органической пшеницы в 6 раз дешевле, чем малина даже не первого класса.

«Это показывает, какой потенциал имеет Волынь, где структура земли подходит для производства фруктов.Среди других преимуществ региона — оптимальные погодные условия, близость к Европе как площадки экспорта, немало малых семейных хозяйств, которые являются отличным вариантом для организации локальных кооперативов. Поэтому именно в нашем регионе есть перспектива развивать органическое ягодоводство.»

— отметил Полковский.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: