Робот вместо пчел: ученые создали машину, которая может опылять растения (видео)

Робота, который может заменить насекомых и опылять растения создали в Университете Западной Вирджинии (WVU). Первые испытания проходят уже сейчас на ягодах, выращиваемых в теплицах, пишет «Агро-Центр».

Мировые тенденции показывают, что популяция пчел-опылителей уменьшается ежегодно. Это серйозная угроза для сельского хозяйства. Ведь именно пчелы опыляют большинство сельскохозяйственных культур. Так, ученые предупреждают, что исчезновение пчел может привести к сокращению количества продуктов питания.

Новый робот может самостоятельно опылять растения, планировать свой путь, самостоятельно управлять своим движением и выполнять другие мелкие действия.

«Одна из основных проблем, связанных с текущим сельскохозяйственным производством — это опыление культур. 35% мирового объема производства сельскохозяйственных культур с ежегодным оборотом примерно в $ 577 млрд, напрямую зависят от наличия опылителей. Снижение популяции медоносных пчел в этом смысле катастрофа. С точки зрения экономической и пищевой устойчивости существует настоятельная необходимость искать альтернативные системы опыление «,

— рассказал один из разработчиков.

Данный проект реализуется в рамках программы Национальной инициативы по робототехнике, средства разработчики получают от американского Национального института продовольствия и сельского хозяйства (NIFA) и агентства Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: