С ГМО: половина украинской сои оказалась генномодифицированной (видео)

2 ноября на пресс-конференции в Киеве представили результаты исследований, которые показали, что почти 50% сои на украинском полях является генно модифицированной, пишет «Агро-Центр».

Участие в конференции приняли представители украинской Ассоциации «Дунайская Соя» и румынской Ассоциации «Agent Green». Для проведения соответствующего исследования были отобраны образцы сои с полей шести областей Украины: Полтавской, Хмельницкой, Киевской, Кропивницкой, Житомирской, Винницкой. Именно на эти области приходится половина производства всей украинской сои.

«Мы выбрали шесть регионов Украины, которые в общей структуре производства сои составляют более 50%, и из каждой области мы отобрали десять образцов из десяти различных полей. Двадцать девять из шестидесяти образцов оказались положительными «,

— сообщил Габриэль Пауни, президент Ассоциации «Agent Green».

Анализ отобранных образцов проводили в Австрийской лаборатории Umweltbundesamt.

«Мы отдали результаты анализов для подтверждения того, что результаты наших тестов действительны. При этом также подтвердился факт, что это не случайное загрязнение, это и есть — фактическое содержание ГМО. Это ГМО-сорта, которые выращиваются на территории Украины «,

— отметила Оксана Просоленко — руководитель регионального представительства Ассоциации «Дунайская Соя» в Украине.

По словам Оксаны Просоленко такие результаты не просто неутешительны, это является прямым доказательством нарушения украинского законодательства. Ведь сегодня выращивания генетически модифицированной продукции в Украине является незаконным. Таким образом, 50% украинского рынка сои является нелегальным.

Габриэль Пауни добавил, что вопрос урегулирования продукции с ГМО должен быть решен не позднее 2019 года. Ведь, по договоренностям с ЕС Украина обязалась внедрить 15 актов права ЕС, касающихся вопросов апробации, регистрации, размещения на рынке, контроля, сосуществования и трансграничного перемещения генетически модифицированных организмов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: