Сезон в разгаре: что нужно знать перед покупкой арбуза

У большинства из нас августе ассоциируется именно с сезоном арбузов и дынь. Не зря говорят, что именно в это время они самые вкусные. Что нужно знать перед тем как покупать эти ягоды в материале ниже, пишет «Агро-Центр».

Можно ли отравиться арбузом?
Ранние арбузы могут быть опасны из-за высокого содержания нитратов и нитритов. Такое мнение, и не без оснований, сложилось из-за того, что раньше, лет 10 назад, арбузы выращивали с большим количеством химии.

«Делалось это, чтобы получить как можно больший урожай. Бахчеводы поливали поля так называемым аричним способом. Бросали мешок селитры в арык (небольшой оросительный канал), проткнув его вилами и удобрения вместе с водой поступали к растениям»,

— объясняет эксперт.

Сейчас используют преимущественно капельное орошение. Оно позволяет дозировано вносить удобрения и избегать превышения вредных веществ в плодах.

Есть ли химия в этих ягодах?
Определить на глаз наличие вредных веществ нельзя. Белые прожилки не показатель высокого содержания нитратов, как многие привыкли считать. Это показатель недозрелости. Еще кисловатый, невыразительный вкус свидетельствует о том, что плод сорвали раньше времени, и он доходил до кондиции не в поле.

В чем польза арбузов?
Арбузы содержат антиоксиданты, каротин, фолиевую кислоту. В них много магния: более половины суточной нормы всего в 100 г мякоти. Этот микроэлемент помогает всасываться другим полезным веществам.

Почти на 90% арбуз состоит из воды, поэтому прекрасно утоляет жажду, при этом обогащая организм минеральными солями.

От чего зависит цена?
Чем больше арбузов созрело на полях, тем ниже цена. Ранние арбузы всегда дороже. Когда начинается массовый сбор, цена может опуститься, а затем, уже осенью, снова немного подняться.

«Стоимость полосатой ягоды также зависит от сорта и технологии выращивания. Самые дорогие — арбузы без химии, а также необычные без семян, с желтой мякотью, квадратные. Большие дороже, чем небольшие»,

— говорит эксперт.

С сухим хвостиком или с сочным?
Еще один миф, что о спелости арбуза говорит сухой хвостик. Мол, арбуз созрел, и стебель, соединяющий его с кустом, пересохло за ненадобностью.

На самом деле он высох, так как прошло много времени с того момента, как плод был сорван. И ничего хорошего в этом нет. Через три-четыре дня после сбора в ранних плодах (созревающие в конце июня) пропадают витамины, полезные вещества, ухудшаются вкус и структура мякоти. Средние сорта (успевают в середине июля, августе) могут продержаться неделю. Поздние (сентябрь-октябрь) можно хранить месяц. Вкусный и полезный арбуз — свежесорванные. О его свежести говорит зеленый, сочный хвостик. Такой арбуз приятно трещит при разрезании, у него сочная, сладкая и крепкая мякоть.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: