Современный суперфуд: фермер дома выращивает микрозелень

Фермер Дмитрий Носов рассказал, как правильно выбрать семена для выращивания и чем полезен микрогрин.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Фермер рассказал, что микрогрин интересен для людей своей необычностью, ведь большинство привыкли употреблять листья салата, укроп, руколу или другую зелень, а микрогрин — что-то новое.

Он добавил, что заинтересовался микрогрином в ресторане, когда увидел блюдо, украшенное им. Прочитав множество информации в интернете фермер решил, что будет выращивать зелень дома — в собственной комнате.

Комментарий: «Из того, что было под рукой, остатки от ремонта дома, а также несколько докупил в строительном магазине и сделал себе небольшую полку, которая и стала моим городом» , — рассказал фермер.

Сейчас он и его семья ежедневно употребляют микрозелень, ведь она растет просто в их квартире. Это, по его словам, позволило и уменьшить количество хлеба, который они употребляют. Мужчина отметил, что микрогрин прорастает не от пучка, а от семян, которые мы сеем.

Комментарий: «Выращивать можно любые, за исключением бобовых. К примеру, фасоль не рекомендуется. Я выращиваю редис, подсолнечник, горох, горчицу, лен. Можно еще много чего, но я выбрал эти и из-за удобства в выращивании, и через вкус» , — заверил фермер.

Мужчина сказал, что семена, которые продаются в пакете в магазине — не совсем подходят. Поскольку оно может быть обработано химикатами от болезней и вредителей, которые есть в почве. Вся эта химия в результате попадает в росток.

Однако есть специальная серия, где упаковке так и пишет «микрогрин» или «микрозелень» . Ее можно использовать. А лучшие семена, по словам Носова, у людей, которые занимаются огородом. У них есть семена, которые они оставляют на следующий год. Именно оно прекрасно подходят.

Комментарий: «Я начал выращивать в начале карантина, когда была легкая депрессия. Когда наблюдал за ростками, как они прорастали, это вдохновляло жить. Это было причиной вставать утром и не лежать долго в постели, ведь надо включить лампу, налить воды, возможно, несколько переставить местами. Это давало стимул в жизни, давало настроение» , — подытожил Носов.

По словам фермера, 3-4 дня уже срезанный микрогрин прекрасно хранится в холодильнике. Также он добавил, что выращивание микрогрина помогает улучшить психологическому состоянию человека.

Источник: сайт 24 Агро

Читайте также: Диетологи рассказали о пользе и вреде семечек

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: