Свое лучше: Украина имеет потенциал в выращивании экзотических фруктов

В этом году на Херсонщине собрали экзотический урожай — хурму, зизифус, кизил, инжир и гранат. Эксперты говорят, что выращивание этих фруктов в Украине имеет большой потенциал, пишет «Агро-Центр».

Иван Мринский — декан агрономического факультета Херсонского государственного аграрного университета, одним из первых имеет возможность попробовать выращенную собственноручно хурму. Агроном отмечает, что хурма довольно устойчивая кульутра хотя и имеет свою специфику выращивания.

 

«Мои родители живут в Голой Пристани, и в этом году, на девятый год выращивания, мы собрали шесть ведер хурмы. В прошлом году было всего два ведра. Хурма — достаточно уникальная культура, она не боится поздних весенних заморозков, которые иногда случаются в Херсонской области, и не боится осенних морозов, так что собирать урожай можно уже в конце октября — начале ноября.»

Иван считает, что перспективы выращивания подобных культур в Украине очень хорошие. На это есть несколько причин: первая, происходит изменение климата — он становится мягче, а во-вторых, отечественные селекционеры выводят сорта, адаптированные специально к нашим условиям.

«На коллекционном участке ХГАУ уже растет зизифус, а хурму будем высаживаться. Делать это можно и осенью, и весной. Единственное — если осенью сажать гранат и инжир, то на зиму их нужно укрывать, так как морозы до -20 градусов они могут не выдержать «.

— отметил специалист.

Поскольку, для Украины экзотические культуры являются новыми — бояться вредителей не стоит. Новые для нас растения, к воздействию вредителей устойчивы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: