Томатный скандал в США: что не поделили мексиканские и флоридские фермеры

Недавно Ассоциация производителей томатов из Флориды потребовала пересмотра сделки по продаже мексиканских томатов в США, так как по мнению флоридских производителей томатов в мексиканской стороны есть ряд привилегий, позволяющих демпинговать на американском рынке. Мексиканские производители собрали своих сторонников и выступили со встречной претензией к флоридских томатоводам, пишет «Агро-Центр».

Ряд мексиканских производителей томатов, независимых дистрибьюторов, американских покупателей и экспертов рынка сообщили Комиссии по международной торговле США, что томатная индустрия Флориды является «злейшим врагом мексиканских томатов».

Они говорят, что Мексика своевременно внедрила новые тепличные технологии, позволяющие поставлять широкий ассортимент свежих продуктов, которые потребители предпочитают выбирать сугубо через высокое качество и вкус.

Между тем, Флорида продолжает поставлять на реализацию помидоры, выращенные по-старому. Сначала томаты растут в открытом грунте на полях, а затем урожай обрабатывается этиленовым газом. Эта практика применяется в США со времен Второй мировой войны.

Мексиканская сторона утверждает, что нет никакого демпинга цен (как утверждают флоридские томатоводы), а является наличие свободного рынка — когда потребители голосуют долларом за лучшую продукцию. Жалобы, поступающие от производителей томатов из Флориды в Министерство торговли, необоснованны.

В течение всего слушания мексиканская сторона подчеркивала следующие:

Мексика произвела революцию в производстве свежих томатов, выбрав тепличное производство помидор, которые созревают на лозе.

«Преимущества тепличного сельского хозяйства огромны. Помидоры на открытых полях выращивают без защиты — они уязвимы для погоды и вредителей, тогда выращивания в теплице позволяет избегать этих проблем. Растения можно выращивать с небольшим количеством пестицидов, они более однородные по качеству и внешнему виду и могут быть выведены на рынок более свежим «,

— сказал Теоджари Кризантес, агроном, чей семейный бизнес владеет и управляет теплицами в Мексике и Аризоне.

«Рынок показал, что потребители готовы платить больше спелые помидоры на лозе, выращенные в теплице. Покупатели считают, что они лучше и вкуснее «.

— отметил Майкл Дж. Бывший старший менеджер по закупкам продукции для Walmart.

На самом деле, мексиканские помидоры в супермаркетах продаются по более высоким ценам, чем их конкуренты из Флориды.

«Флоридские производители пытаются создать монополию, выращивая во Флориде свои томаты и продавая перекуплены томаты из Мексики. Флоридские компании увеличили свои собственные производство в Мексике и нарастили закупки мексиканских помидоров. Они начали систематически получать и расширять дистрибьюторские сети в США «,

— отметила Хайме Чемберлен, президент JC Distributing Inc. из Аризоны.

В дополнение к этому свидетельству мексиканские производители представили ряд вспомогательной информации, в том числе исследования Университета Флориды 2017 года, в котором указывалось, что выращивание томатов во Флориде препятствуют ураганы, заморозки, плохие почвы, вредители, болезни, нехватка рабочей силы и разрастание городов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: