Ученые прогнозируют снижение средней урожайности овощей и бобовых культур

Здоровая еда и правильный образ жизни находит все больше сторонников. Однако, основные ингредиенты здоровой диеты, в ближайшее время могут стать дефицитными, пишет «Агро-Центр».

Согласно данным нового исследования, если не будут приняты срочные меры для борьбы с изменением климата — мировые поставки овощей могут снизиться более чем на треть к 2050 году.

Утверждается, что в результате повышения температуры и недостатка воды снижается глобальная средняя урожайность обычных культур, таких как соевые бобы и чечевица.

«Наше исследование показывает, что экологические изменения, такие как повышенная температура и недостаток воды, могут представлять реальную угрозу для глобального сельскохозяйственного производства, что, вероятно, будет иметь дальнейшее влияние на продовольственную безопасность и здоровье населения»,

— сказал ведущий ученый доктор Полина Шеллбек.

«Овощи и бобовые являются жизненно важными компонентами здоровой, сбалансированной и устойчивой диеты и рекомендаций по питанию, которые постоянно советуют людям включать больше овощей и бобовых в свой рацион.»

Исследователи оценили будущее влияние ключевых факторов, влияющих на производство сельскохозяйственных культур, включая увеличение количества парниковых газов, снижение доступности воды для орошения и повышения температуры. Ученые прогнозируют снижение средней урожайности овощей и бобовых культур, таких как соевые бобы и чечевица, на 35 и 9% соответственно.

А в Германии 1200 специалистов искать решение для защиты растений.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: