Ученые в Великобритании создают климатически устойчивый сорт черной смородины

В Великобритании создали фонд поддержки черной смородины. Эта культура пользуется необыкновенной любовью не только среди потребителей, но и среди ученых, пишет «Агро-Центр».

Сбор урожая черной смородины в Великобритании начинается на этой неделе,  по прогнозу это 10000 тонн ягод.

В этом году вегетационный период проходит на фоне более теплой зимы. Это говорит о том, что без достаточного количества прохладных дней растения черной смородины будут менее продуктивны.

В связи с тенденцией к потеплению климата, новые инвестиции в устойчивые сорта смородины и передовые технологии выращивания призваны защитить будущее одной из самых популярных британских ягодных культур.

Фонд черной смородины, представляющий производителей черной смородины по всей стране, работает над новым проектом «Innovate UK».

Фонд черной смородины существует почти 30 лет, обеспечивая растениеводов саженцами перспективных сортов, а теперь возглавляет инициативу разведения климатически устойчивого сорта методами обычной селекции растений.

Новый сорт должен сохранять производительность в условиях более теплой зимы. Это долгосрочная стратегия, поскольку для создания нового сорта требуется не менее 13 лет. Однако, зацепки уже есть. Сорт черной смородины Бен Лоерс, созданный с заданными характеристиками, принесет урожай уже в этом году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: