Ученые вывели новые сорта винограда, который не болеет

Испанские ученые рассказали, что им удалось получить сорта столового винограда, созданные по программе генетического улучшения культуры с помощью биотехнологических инструментов, пишет «Агро-Центр» со ссылкой на EastFruit.

Новые бессемянные сорта винограда, созданные испанскими учеными, адаптированные к региональным агроклиматическим условиям, имеют хорошее качество и экономически выгодные для производителей.

Потребление столового винограда в мире удвоилось за последние годы. В США виноград уже занимает третье место в списке самых потребляемых свежих фруктов, уступая только бананам и яблокам.

Ученые Мурсийского агроинституту получили 17 зарегистрированных сортов, которые отличаются своей хрустящей текстурой, высокой производительностью и более низкими требованиями к технологиям выращивания. За семь лет производители высадили виноград улучшенных сортов на территории более 900 гектаров.

При разработке сортов исследователи поставили цель: выработать устойчивость к болезням, в частности, к плесени и мучнистой росы, которые представляют наибольшую угрозу в Испании и других районах планеты.

Itumfifteen был первым сортом, зарегистрированным два года назад. Это сорт, который устойчив к мучнистой росе, имеет хрустящие ягоды, приятный мускатный вкус и натуральный красный цвет. Этот набор качеств вместе с ранними сроками сбора урожая, способствовали повышению востребованности сорта.

Основными преимуществами выращивания новых сортов заявляется меньше потеря урожая и экономия при фитосанитарной обработке, что также приводит к уменьшению количества остатков пестицидов в ягодах и снижает влияние агрохимии на окружающую среду.

Сначала разработка новых сортов была направлена ​​на поддержку местных производителей, но на фоне интереса, проявленного производителями из других частей света, растительный материал был отправлен для выращивания в Чили, Перу, Бразилию, Южную Африку и Австралию. Это страны Южного полушария, которые производят виноград в межсезонье, и где мурсийски сорта винограда очень понравились производителям.

В Испании в рамках популяризации отечественных сортов винограда под мурсийски сорта отведут более 200 га, что является рекордным показателем. Сорт Itumfifteen займет больше половины этой площади.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: