Украина из-за заморозков может потерять 15-25% урожая

Весенние заморозки привели к поздней вегетации озимых, поэтому Украина может потерять 15-25% урожая 2020 года.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Такой прогноз озвучил кандидат сельскохозяйственных наук, директор Института сельского хозяйства Степи НААН Украины Игорь Семеняка.

Комментарий: «Очень сильно пострадал рапс, который был недоразвитый в осенний период или перерос в определенной степени пострадали ячмень и озимые. Кто посеял очень рано ячмень — нанесен определенный ущерб, но не смертельно. Отдельные сорта озимой пшеницы не отечественной селекции, которые не привыкли к нашим условиям, тоже сейчас не в лучшей форме» , — рассказал директор.

Также он подчеркнул, что урожай будет зависеть от морозостойкости сортов культур и технологий, которые используют аграрии. Большинство сортов, особенно украинской селекции, выдержали такие неблагоприятные условия.

Комментарий: «Потому озимая группа обеспечит урожайности не ниже среднего показателя. Но мы прогнозируем, что заморозки весной привели к поздней вегетации, растения уменьшили интенсивность своего роста и развития, соответственно, недобор урожая может достигать 15-25%» , — сказал он.

По оценкам начальника отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяны Адаменко, дожди, пришедшие в Украину в начале мая, улучшат ситуацию с будущим урожаем практически всех культур после засушливой весны и практически бесснежной зимы.

Источник: сайт Униан

Читайте также: Тропические рыбы заселились в Японском море из-за выбросов с АЭС

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: