Украина установила мировой земельный антирекорд

Распашка украинских земель является крупнейшей в мире и негативно влияет на сельское хозяйство и окружающую среду.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Детали: На сегодня распашка земель в Украине достигла 56% территории всей страны и приближается к 80% сельскохозяйственных угодий. Это самый большой показатель в мире. Такие данные привел аграрный эксперт Михаил Апостол.

Из-за высокого уровня распаханности происходит деградация земель, говорит специалист. Причем Украине восстановить нулевой уровень деградации уже не удастся.

Комментарий: «Для воспроизведения 1 сантиметра плодородной почвы в естественных условиях нужно 300-400 лет«, — отмечает Апостол.

Еще одна опасность: большая распашка провоцирует пыльные бури, говорит Апостол. Ветер, в таком случае, легко срывает верхний плодородный слой почвы и переносит его на сотни и даже тысячи километров. Эксперт отметил, что только растительный слой сможет сохранить влагу и защитить бесценные украинские черноземы от превращения в пустыню.

Апостол убежден, что основная задача, которую должны в первую очередь начать решать общество и власть — не допустить дальнейшего ухудшения плодородия земли. Потому плодородие — главный фактор, который влияет на цену угодья.

Источник: сайт 24 канал

Читайте также: Плату за арендованную землю во время карантина планируют снизить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: