Украинские фермеры теряют урожай арбузов

В этом году Херсонщина может потерять до трети урожая полевого арбуза. Причиной этому может послужить жара, которая сейчас царит в регионе, пишет «Агро-Центр».

На сегодня дневная температура воздуха в степи достигает сорока градусов Цельсия. Чтобы не потерять урожай арбуза их нужно убирать как можно быстрее, потому что за три-четыре дня он рискует запечься в собственной оболочке. Но собрать удается далеко не все: оптовых покупателей недостаточно, а вывозить сладкую ягоду самостоятельно не каждый аграрий «осилит».

«Многие владельцы баштаных сейчас перешли на выращивание тонкокорых сортов импортной селекции. Они действительно слаще и привлекательны для покупателя, чем известные еще со времен СССР сорта «Астраханский», «Мелитопольский», «Княжин» и другие. Но есть и существенный недостаток: «новички» не так выносливы на жару. И если такие арбузы вовремя не убрать с поля, от 30 до 40 процентов урожая можно списать в потери,»

«Как ни странно, но при подобных обстоятельствах в определенном выигрыше будут не очень заботливые владельцы баштанов, которые не организовали прополки сорняков. В их тени спелый арбуз сохранится лучше.»

— прокомментировал председатель фермерского хозяйства «Заря Каховщини» Леонид Кириченко.

По материалам ресурса «Новый день».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: