Украинские яблоки завоевывают экзотические рынки

В этом году урожай яблок был удачным за последние сезоны. Это позволило украинским производителям нарастить объемы экспорта и расширить рынки реализации своей продукции, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на East-Fruit.

Яблоки выращены в Украине впервые было экспортировано в такие экзотические страны Субсахарнои Африки как Сенегал и Камерун. В этих странах, яблоко считается экзотическим фруктом, которое по карману лишь состоятельным покупателям, ведь цены на яблоки высоки. Украинские яблоки оказались конкурентно способными по качеству и цене.

Кроме этого, украинские яблоки были отправлены на пробу в Индонезию. Индонезия считается одним из самых перспективных рынков для поставок яблоки и одним из самых быстрорастущих импортеров яблока в мире.

Чтобы допустить пробную партию яблок на свой рынок, Индонезия даже спросила специальную квоту.

«Во время торговой миссии в Юго-Восточную Азию, мы обращали особое внимание на рынок Индонезии, он растет очень высокими темпами. Ведь в этой стране уже сейчас живет более 40 млн людей с уровнем ежемесячного дохода в 1500 долларов и выше, и это количество стремительно увеличивается, а яблоко здесь не производится, и считается очень модным и дорогим экзотическим фруктом»,

— рассказал экономист инвестиционного департамента ФАО и руководитель проекта по развитию экспорта украинской аграрной продукции, Андрей Ярмак.

Как утверждают аналитики EastFruit, в 2017 году Индонезия импортировала более 340 000 тонн яблока. Крупнейшим конкурентом по импорту яблок для Украины являются США. Эксперты УПОА считают, что Украина имеет все шансы стать ключевым европейским поставщиком яблока в Индонезию уже в сезоне 2019/20 годов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: