Украинские ученые вывели более 100 новых сортов картофеля

Более 100 сортов картофеля вывели в Институте картофелеводства НААН. Наиболее перспективными сортами признано те, которые являются адаптированными к различным условиям выращивания, устойчивы к биотическим и абиотическим факторам, пишет «Агро-Центр».

Ученые отмечают, что картофель является не просто популярным овощем, он является стратегическим продуктом для Украины. На столах украинцев это одно из самых популярных блюд. Так, например, в селах съедают 8,7 кг картофеля, а в городе 4,7 кг. Поэтому, ученые считают, что вопрос селекции является чрезвычайно важным.

 

Вопрос поддержки посевных и сортовых качеств картофеля в процессе размножения семенного материала — один из самых актуальных. Наиболее перспективными с нововыведенные сортов считают Княгиня, Мирослава, Случь, Солоха, Хортица и Фотиния.

По словам экспертов чтобы картофельная отрасль в Украине развивалась и обеспечивала спрос рынка на 100% необходимо, чтобы выращивание картофеля перешло из частного сектора в крупных специализированных хозяйств.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: