Украинский малина «провалилась» на европейском рынке

Стоимость украинской малины в 2018 году была рекордно низкой. Это обусловлено несколькими факторами: кризисом перепроизводства и не достаточной работой в направлении экспорта свежей и замороженной малины, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на Еast Fruit.

На рынке Украины стоимость малины была рекордно низкой. Однако даже это не способствовало развитию экспорта ягоды. Так, в 2018 году экспорт малины снизился на 6%, что составляет 876 тонн. Стоимость экспортированной ягоды составляет 667 000 долларов США. Больше нашей малины, уже традиционно, экспортировали в Польшу. Куплена Польшей малина составила 96% всего экспорта. Остальные 4% закупила Румыния. Теплая погода этой осенью позволила экспортировать малину даже в октябре.

В этом году украинские производители делать наибольшую ставку именно на экспорт свежей малины. Однако, как утверждают эксперты EastFruit большинство свежей малины, экспортируемой в Польшу была передана на заморозку, а не на свежий рынок. Поэтому несмотря на все усилия украинских производителей можно считать, что экспорт свежей украинской малины в 2018 году провалились. В начале сезона перспективы у этого направления были очень привлекательными, ведь украинская ягода интересовала импортеров из США, Канады и Сингапура, а также ряда стран Евросоюза.

Экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак отметил, что экспорт свежей малины может принести лучше прибыли, чем экспорт замороженной малины. Однако важно, что экспорт свежей малины требует совсем других подходов к производству, упаковке и особенно к маркетинговых усилий.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: