В ближайшее время на полках магазинов появится супер-клубника

Ученым удалось рассекретить генетическую дорожную карту клубники. Международная группа ученых во главе с сотрудниками Университета Калифорнии и Мичиганского государственного университета проанализировала геном культивируемой клубники для создания генетической дорожной карты, чтобы более точно выбирать желаемые признаки. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics, пишет «Агро-Центр».

США является одним из крупнейших в мире производителем клубники, и почти 90% из них выращиваются в прохладном прибрежном климате Калифорнии. Производители постоянно борются с болезнями, такими как макрофомина, фузариозной и вертициллезному увядания.

«Без генома мы блуждали вслепую»,

— сказал Стивен Кнапп, профессор наук о растениях и директор Программы по выращиванию клубники в Калифорнии.

Собранный геном позволит ученым точно определить конкретные гены, которые могут защитить растения от болезней.

«Последовательность генома является мощной, потому что она предоставляет ученым штрих-коды почти для всех генов клубники. Мы можем использовать эту информацию для определения генов, которые играют важную роль в признаках сельскохозяйственной важности «,

— сказал Кнапп.

Также ученые собираются определить гены для улучшения вкуса или аромата для потребителя, сохранив при этом устойчивость и срок годности полуницидля производителей.

Патрик Эджер объясняет сложность задачи. В то время как люди диплоидными видами, то есть каждая клетка содержит два полных набора хромосом, по одному от каждого из родителей, культивируемая клубника является октоплоидом — каждая содержит восемь полных наборов хромосом, поэтому эволюция для клубники — это подвиг.

«Клубника имеет богатую историю, которая охватывает весь земной шар, и, в конечном итоге, все знают и любят эти вкусные, полезные ягоды. Но они могут стать еще лучше»,

— сказал Эджер.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: