В Нидерландах варят «зимнее пиво» с рождественских елок

Нидерландская ботаническая пивоварня Lowlander Beer сварила зимний IPA из выброшенных вечнозеленых красавиц. Чтобы сварить по-настоящему праздничное зимнее чудо, пивовары Lowlander использовали 600 кг игл, стали партнерами с ботаническим садом и ресторанами Амстердама, и просто со всеми желающими, которые хотели бы вдохнуть новую жизнь в вечно зеленый символ Рождества, пишет «Агро-Центр».

Акция оказалась успешной. По последним данным было зарегистрировано более 1000 деревьев, отданных на производство пива. В то время как для изготовления непосредственно пива пустили только иглы, пивовары компании решили использовать все до последней веточки: какая-то часть пошла на подарочные наборы и бутылки, а то послужило материалом для создания благородного напитка — Lowlander Botanical Brut (лимитированной серии игристого пива, сваренного из добавлением игл и сброженного шампанскими дрожжами).

Кроме напитков, пивовары использовали древесину для копчения сыров, рыбы и даже колбасок.

Зимний IPA, сваренный с елочными иголками и ягодами можжевельника, вышел освежающим и пикантным одновременно. Безусловно, не обошлось и без отличной горчинки. Пиво было представлено в 700 питейных заведениях и ресторанах, а также все желающие могли приобрести напиток через Amazon.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: