В Украине фермеры вывели диетический сорт топинамбура

В течение семи лет агропредприятие из Ивано-Франковской занималось только селекцией топинамбура, и теперь выращивает только сорта с высоким содержанием инулина.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Об этом рассказал технический директор «Эко-индиго» Богдан Кобринский.

Комментарий: «Топинамбур, в отличие от той же картошки можно употреблять в пищу даже сырым. Его сушат, жарят, варят, консервируют. Из него даже можно получить сахарный сироп, пригодный как для употребления в пищу, так и для переработки на спирт» , — рассказал технический директор.

Он отмечает, что топинамбур очень хорошо переносит мороз до минус 25 градусов. Жару также переносит нормально, но требует густой посадки. Очень высокие урожаи он дает на капельном орошении — до 135 тонн с га.

Комментарий: «Выбирать топинамбур начинаем поздней осенью где-то в конце ноября. В топинамбура 165 дней вегетационного периода — в конце октября он еще цветет. Осенью мы выбираем топинамбур в том случае, когда нам нужен больший содержание фруктозан, а весной — сахарозы» , — делится эксперт.

По словам Кобринского, в течение семи лет предприятие занималось только селекцией — теперь здесь растут только сорта с высоким содержанием инулина. Также он объясняет, что предприятие не первый год производит с топинамбура порошок, который используется в качестве диетической добавки.

Однако топинамбур — не только природный источник инулина. Эта чрезвычайная растение, в частности ее плоды, помогут при профилактике многих заболеваний, в том числе и нынешнего корона вируса.

Также, для хранения топинамбура не нужны специальные овощехранилища — его корни очень морозостойкое. Его клубни часто высаживают в октябре как озимую культуру, урожай собирают только на следующий год.

Если около трети клубней топинамбура оставить в земле после уборки урожая, то можно поддерживать его посадки в течение 4-5 лет подряд (при условии внесения удобрений). Зафиксированы такие случаи, когда культура выращивалась на одном участке в течение 30-40 лет.

Источник: сайт Аgronews

Читайте также: Майские заморозки: специалисты оценили потери фруктов, ягод и овощей

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: