В Украине найдено опасного вредителя кукурузы

Впервые в Украине зафиксировано западного кукурузного жука. Диабротика найдено на нескольких предприятиях области. Так, в Кировоградской области введен карантинный режим, пишет «Агро-Центр».

Сейчас карантин начато в Благовещенском районе на территории агропредприятия «Заря», деревне Лозувате на площади 110 га., В Гайворонском районе на территории агропредприятий «Победа» на площади 172 га. и предприятии «Урожай» на площади 188 га.

Западный кукурузный жук — опасный вредитель кукурузы. В Украине данный паразит ограниченно распространён. Личинки питаются корнями кукурузы, что приводит к уменьшению корневой массы, плохому развитию корней и поражения его гнилями, которые придают ему бурую окраску. Ослабленные растения становятся более восприимчивыми к различным заболеваниям, в силу того, что жуки и личинки являются переносчиками различных возбудителей заболеваний кукурузы: грибковых, бактериальных, вирусных. Поврежденные взрослые растения во время сильных ветров и дождей легко заключаются, и стебель приобретает форму «гусиной шее». При этом становится полностью или частично невозможен механизированный сбор урожая.

Напомним, что в этом году в Украине ожидали рекордных урожаев кукурузы:

«Ожидаем рекорд по валовому сбору кукурузы. У нас было много ожидаемых рекордов в этом году, но погода постоянно вносить какие-то коррективы. Мы будем видеть по кукурузе, которой у нас есть вал.»,

— сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Узнайте как выбрать кормоуборочный комбайн для кукурузы и не только.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: