В Украине стремительно падают цены на овощи: экономисты объяснили причины

Сейчас стоимость отечественных ранних овощей ниже чем в прошлом году, экономисты рассказали, с чем связано и как долго это будет продолжаться.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Рынки понемногу возвращаются к работе, после введенного в марте карантина. Хотя власть и позволила им работать, однако открыться рискнули не все. Предприниматели, которые начали работать, жалуются на то, что покупателей мало.

Комментарий: «Хоть на весь базар работает только две палатки, но покупателей очень мало, а все из-за нехватки денег. Не секрет, многие остались без работы. В прошлом году все стоило дороже, но покупали больше» , — жалуется предприниматель из Киева.

Зато цены на овощи нового урожая ниже прошлогодних. Сегодня можно купить редьку и «молодую» капусту по 20 гривен за кило, огурцы — в среднем 30, помидоры — 35, картофель — 35-55 в зависимости от размера. Свежая петрушка, укроп, зеленый лук, кинза, шпинат, салат, щавель обойдутся в 15 гривен за 100 граммов. На оптовых рынках можно было бы на закупках сэкономить, но добраться до них, не имея собственного транспорта — фактически невозможно.

Экономист Борис Кушнирук, говоря о ценах на «молодые» Украинские овощи замечает, что часто их стоимость зависит от природных условий, однако есть и другие факторы.

Комментарий: «Падение доходов населения приводит к снижению спроса, поэтому производители вынуждены уменьшать цены. Кроме того, определенные расходы действительно сократились (горючее, газ), что позволило предпринимателям снизить цены» , — рассказывает Борис Кушнирук.

Сегодня в мире, в том числе и в Украине, огромное количество покупателей овощей «отсеялась». Речь идет о ресторанах, кафе, уличных торговцев едой, заведения быстрого питания и тому подобное. Они создавали спрос не только на овощи, фрукты, но и мясо и другую продукцию.

Комментарий: «В связи с карантином все эти заведения остановили работу и перестали закупаться. В результате, общий объем соотношение спроса и предложения уменьшился, а цена на продукцию растет не теми темпами, когда был полномасштабный спрос» , — объясняет Олег Пендзин.

В то же время, за время карантина немало покупателей переориентировались на маркеты, ведь их продукцию можно покупать онлайн.

Олег Пендзин убеждает, что эта ситуация абсолютно временной. Когда снимут карантин правила и появится доступ к заведений общественного питания, тогда мы увидим возвращение спроса и прошлогоднюю динамику.

Комментарий: «Поскольку скоро уже лето, то цены на овощи будут снижаться. Это касается наших овощей. По импорту, если дестабилизация ситуации и прыгнет валюта, тогда это может вызвать подорожание продукции» , — отмечает Борис Кушнирук.

Зато, Олег Пендзин считает, что цены на продовольствие могут вырасти в конце года, когда пойдет новый урожай, непосаженый многими.

Источник: сайт Час-Дій

Читайте также: Тропические рыбы заселились в Японском море из-за выбросов с АЭС

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: