В Украине внедряют канадские технологии выращивания фасоли

На Херсонщине собрали рекордный урожай фасоли. Средняя урожайность фасоли в хозяйстве «Гелиос-1» составляет 2,4 т / га, пишет «Агро-Центр».

Компания «Гелиос-1» на рынке уже 18 лет, в том числе выращиванием бобовых занимается уже 10 лет. Хозяйство использует специальное оборудование, позволяющее свести потери урожая бобовых к минимуму.

Как отмечают хозяева этого года хорошим урожаем они обязаны посевному материалу. Засевали фасоль разновидности Кидну (Dark Red Kidney). Фасоль было специально привезено из провинции Онтарио (Канада). Однако, данная культура требовала также специальной технологии выращивания.

 

По словам аграриев:

«Канада как один из лидеров в выращивании фасоли обладает самыми современными технологиями. Тщательно изучив мировой опыт мы выбрали для себя именно канадскую технологию .»

Попытки вырастить эту культуру были уже не раз, однако предыдущий опыт был не таким успешным.
Куратор проекта по выращиванию фасоли, Кристина Горстка, отмечает, что разновидность Кидну выращивать очень рентабельно, однако культура требует пристального ухода и соблюдения технологии.

«Как фермер, я могу сказать, что фасоль Кидну очень рентабельна. В отличие от нута, например, на который в этом году многие производители набросились и цены естественно упали, фасоль не так проста в выращивании, так что остается высоко-маржинальной. Настоящая ниша. Себестоимость вышла нам около 8 тыс. грн, а рыночная цена на темно-красный сорт варьируется от 700 до 800 долларов на экспорт «

— рассказывает Кристина Горстка

Показатель экспорта подсолнечного масла на 11% выше, чем в предыдущем сезоне

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: