190 долларов на рога: в Швейцарии пройдет референдум против удаления рогов скоту (видео)

Сегодня более чем двум третих коров удаляют рога, или же они не имеют их по генетическим показателям. Защитники животных считают, что удаление рог приравнивается к жестокому обращению. Именно поэтому, фермер из Швейцарии собрал 100 000 подписей под официальным петицией. Так, уже 25 ноября пройдет референдум за сохранение рог коровам, пишет «Агро-Центр».

Инициировал референдум фермер Армин Капаул. Он считает, что коровы должны оставаться такими как есть — рогатыми. К тому же по его словам, именно рога помогают животным контролировать и поддерживать необходимую температуру тела:

«Мы должны уважать коров такими, какие они есть. Оставьте им рога. Когда вы смотрите на них — они держат голову высоко и гордо. Если же у них забрать рога, им становится грустно»

— рассказал мужчина.

Первым шагом Капаула в защиту животных было обращение к власти. Тогда его не восприняли серьезно и ничем не помогли. После этого мужчина решил получить необходимое количество подписей под петицией и собрать национальный референдум. На сегодня, документ подписало 100000 фермеров, которые считают удаление рогов у скота жестоким — для этого молодняку под анестезией их выжигают каленым железом.

Главным требованием фермера есть выплаты владельцам рогатых коров 190 долларов за каждое животное. По мнению мужчины это будет способствовать сохранению коров рогатыми на большем количестве ферм. Конечно, инициатор имеет и противников. Так, некоторые фермеры считают, что рогатые животные опасны.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: