Фермер из Донецкой области продает скот за границу и создает новые рабочие места

В Донецкой области работает уникальное фермерское хозяйство. Там разводят скот и экспортируют его за границу, пишет «Агро-Центр».

Александр Скляров — фермер, который занимается хозяйством уже 17 лет. Все начиналось с посева культур. Тогда посевная площадь занимала 30 га. Первые урожаи были удачными и так на сегодня, земли хозяйства выросли до 4700 га.

Сейчас фермер больше всего гордится тем, что несмотря на сложные времена и войну ему удается создавать рабочие места для других. Однако, отмечает, что работать хотят далеко не все:

«У меня не хватает квалифицированных работников — агронома, зоотехника, тракториста. Их просто нет. В зависимости от квалификации человека, нужно ли ему жилье, я готов рассмотреть различные варианты и предложить хорошую заработную плату, чтобы пришли специалисты. Приходят люди из центра занятости, быстро идут назад, чтобы там получать социальные выплаты, желание работать нет, а в селе надо тяжело работать «,

Кроме выращивания различных культур: пшеницы, подсолнечника, кукурузы и бобовых культур Александр занимается выращиванием скота, в частности, коров. Скот в основном продают за границу:

«Наши коровы едут в порт, а оттуда за границу — в Саудовскую Аравию, Египет, Турцию. Мы выращиваем хорошие мясные породы. Ежегодно продаем где-о 300-400 коров в год. В этом году год планировали больше. Но из-за жары заготовили мало сена, кормов, поэтому не смогли увеличить объемы «,

— рассказывает фермер.

Несмотря на тяжелую работу у хозяина хватает времени на хобби. Утешением фермера есть лошади:

«Лошади — это моя отдушина. Ко мне приходят дети, я позволяю покататься, сфотографироваться с ними. Для открытия школы или клуба конного нужны инструкторы и время, чтобы этим заниматься, у меня сейчас не хватает его. Я рад, что школьники местные могут прийти, увидеть этих благородных животных, потому что вокруг уже их нет «

Александр отмечает, что несмотря на потенциал фермерство в Украине имеет немало препятствий. В частности, самой большой проблемой считает отсутствие рынка земли. Он хотел бы выкупить землю по рыночной цене, и не быть зависимым от арендаторов. Кроме того, отмечает, что большое количество украинских фермеров не готовы платить налоги.

«Как же мы можем содержать школы, детсады, если вокруг меня фермеры, ни копейки в бюджет не платят. А потом ко мне приходят из школы, куда ходят и их дети, и просят помочь — краской, то продуктами. Я за легальное трудоустройство и работу бизнеса по-белому, иначе как нам строить дальше свой район, область, страну? «,

— поделился хозяин.

Своим примером мужчина показывает, что сельское хозяйство в Украине имеет будущее и может быть движущей силой изменений.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: