Искусственное мясо: животноводство может исчезнуть к 2100 году

Эксперты Института сельского хозяйства и торговой политики США считают, что именно животноводство к 2050 будет производить 80% допустимой нормы парниковых газов. Чтобы этого избежать человечеству нужно задуматься о переходе на растительные аналоги обычной еды, пишет «Агро-Центр».

Американский исследователь Джейси Риз считает, что со временем человечество осознанно начнет отказываться от мяса. Фермерство видоизменится и люди заменят мясо растительными аналогами обычных продуктов. К такому выводу Риз пришел проанализировав, какие трансформации происходят в современном обществе.

В качестве доказательства он приводится примеры, уже сегодня растительными аналогами заменяют говядину, курятину, свинину, майонез и т.д. Исследователь считает, что больше времени уйдет на изменение вкусов потребителей.

Однако, официальная статистика говорит, что вегетарианство распространяется очень медленно, а фермеры, занимающиеся животноводством успешно запрещают называть мясом любые искусственные его аналоги.

Цифры, также пока на стороне традиционного мяса. К примеру вклады у одного производителя мяса США — Tyson Foods — составляет $ 27 млрд. А производство растительных бургеров, веганского майонеза и искусственной курятины смогли привлечь лишь $ 387 млн ​​и $ 220 млн соответственно.

Однако, Риз считает, что для мощного и быстрого развития производства искусственного мяса нужна поддержка правительства и введение налога на настоящее мясо. Эксперт прогнозирует, что к 2050 году половину молочных, мясных продуктов и яиц заменят растительные заменители. А прекратит свое существование мясо-молочная индустрия к 2100 году.

«До сих пор разведение скота на фермах будет казаться устаревшей и варварской практикой».

— такое мнение высказал исследователь в своей книге «Конец животноводству».

Вместе с тем эксперт признает, что к резкому отказа от продуктов животного происхождения общество не готово. Поэтому это нужно делать плавно и постепенно. По результатам опроса, который провели в США — Good Food Institute, каждая восьмая семья в Штатах не прочь употреблять растительные бургеры как ежедневную пищу.

Однако, польза от растительной диеты видит не только Риз. Экологи называют переход на альтернативные виды пищи хорошим решения проблем, которые могут возникнуть в связи с перенаселением планеты. По оценкам экспертов к 2050 году население Земли вырастет до 10 млрд человек, и потребуются новые ресурсы производства пищи. Если питание людей не изменится, то значительная часть природных ресурсов будет исчерпана.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: