История успеха: как фермеры с Волыни решили проблему низких закупочных цен на молоко

В 2009 году, жители села Галичане решили создать сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Степь». Таким образом они хотели решить проблему низких закупочных цен на молоко, пишет «Агро-Центр».

Кооператив удерживает 40 коров, овец, индеек и другой скот. Ухаживают за животными 39 работников. Молоко кооператив сдает в ООО «Молокопродукт» на Ровенщине.

«Здесь у нас небольшая база. Мы здесь принимаем молоко, проверяем и охлаждаем. И когда у нас висшие количество молока, нам платять большую цену. Когда по району платят за молоко 4,75-5 гривен, у нас члены кооператива получают на 50 копеек больше. Сумма хоть небольшая, но ощутимая»,

— говорит Михаил Стецюк.

Есть у кооператива масштабные планы — создать мини-завод по переработке молока и производить мягкие и твердые сыры.

«В прошлом году мы участвовали в государственной программе софинансирования, чтобы получить оборудование для переработки молока. Мы заказали мини-завод по переработке и изготовлению мягких и твердых сыров. Потому что упаковок молоком никого не удивишь, а сыр — это уже интереснее.»

 Михаил Стецюк — заместитель председателя объединения, рассказал, что на предприятии будет работать четыре работника, а сам завод будет рассчитан на тонну молока.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: