Из-за африканской чумы свиней тысячи людей могут остаться без лекарств

Когда говорят об убытках от африканской чумы свиней, обычно имеют в виду финансовые убытки и проблемы с продуктами питания. Однако есть вероятность, что людям придется платить своей жизнью и здоровьем в борьбе с опасным вирусом, пишет «Агро-Центр».

Сейчас вирус активно распространяется по Китаю и уже дошел до Тибета. Между тем, именно КНР является крупнейшим в мире производителем гепарина — лекарства, которое препятствует свертыванию крови в сосудах. Вещество используют после операций и для помощи людям с болезнями кровообращения.

Гепарин получают при переработке слизистых оболочек кишечника домашних свиней и других млекопитающих. Синтетических аналогов этого препарата пока не разработано. В последние несколько десятилетий мировая потребность в гепарине растет, а для его производства используются тонны животных материалов.

Пока Китай является крупнейшим в мире производителем свинины, промышленность страны имеет огромное количество сырья для производства препаратов с гепарином. Однако эпидемия АЧС, которая выкашивает свиное поголовье по всей стране, может в корне изменить эту ситуацию.

По данным газеты The Wall Street Journal, производство свиней в Китае снизилось примерно на 30% по сравнению с уровнем прошлого года. Если данные верны, это означает, что в нынешнем году в КНР отправили на убой на 200 млн голов свиней меньше, чем в прошлом. Чтобы понять эти объемы, достаточно уточнить, что на втором и третьем месте по объемам производства свинины в мире находятся США, где во всей стране насчитывается 127 млн ​​свиней, и Испания (50 млн свиней).

11 лет назад эпидемия вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) в КНР привела к снижению предложения гепарина на рынке. Многочисленные подделки препарата стали причиной 80 смертей и сотен случаев побочных эффектов у больных, употребляющих лекарства. А вирус АЧС может привести к гибели гораздо большего поголовья животных, чем во время эпидемии РРСС, пишет Зеленый Фронт.

Брак препаратов гепарина на основе свиного сырья будет угрожать жизни тысяч людей. Альтернативой, которая решит проблему с поставками гепарина, могут стать препараты, полученные их слизистых оболочек кишечника КРС. Коровий гепарин не идентичен свиному, а склады препаратов на его основе должны быть сильно модифицированы. Однако на протяжении многих лет их успешно используют в Индии, Аргентине и Бразилии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: