Яичный гигант: украинская компания захватывает мировой рынок

Компания «Рro-consulting» проанализировала рынок яиц в Украине за пять лет, начиная с 2013 года. Результаты показали, что рынок яиц в Украине уменьшился на 24%. В 2017 году рынок несколько оживился, это было компенсировано ростом экспорта, однако внутреннее потребление осталось на уровне 2016-го, пишет «Агро-Центр».

Сокращению производства способствовало увеличение себестоимости, снижение покупательной способности населения и потеря территорий, на которых находились как потребители, так и производители яиц.

Вместе с тем, украинская компания «Авангард», которая является частью крупнейшего в Украине агрохолдинга Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) потеряла лидирующие позиции среди производителей яиц и яичных продуктов из-за войны в Донбассе. Сейчас предприятие нацелено вернуть себе второе место среди предприятий мира, производящих яйца и яичные продукты.

 

Олег Бахматюк, владелец агрохолдинга «Укрлендфарминг» заявил об этом во время интервью:

«В течение последних четырех лет мы вложили более  2,2 млрд долларов в сельскохозяйственные активы в Украине. Мы работаем над тем, чтобы компания Avangardco вернула свои позиции второго по величине производителя куриных яиц в мире. Мы потеряли позиции не только из-за политических событий 2013-2014 годов, но и из-за потери внутреннего рынка в восточных областях Украины «.

Он отметил, что даже после потери лидирующих позиций «Укрлендфарминг» не сошел с дистанции и работает на полную. На предприятии активно внедряются новейшие технологии производства.

Напомним, AVANGARDCO IPL является крупнейшим производитель яиц и сухих яичных продуктов в Украине и Европе. Агрохолдинг Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) в который входит компания является одним из крупнейших в Европе и одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: