Как Google уничтожает комаров?

Несколько лет назад холдинг Alphabet, которому принадлежит Google, запустил экспериментальную программу уничтожения комаров.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Детали: Эти насекомые переносят много страшных болезней, и уменьшение их популяции должно уменьшить риски для людей, которые живут в тропиках и субтропиках. Результаты показывают, что план работает.

Комары переносят многие болезни, в том числе, такие страшные инфекции, как малярия, лихорадка денге, вирус чикунгунья, которые ежегодно убивают десятки тысяч людей. Это происходит потому, что комары могут кусать как инфицированных людей, так и здоровых.

Компания Verily с 2017 года выпустила на волю миллионы выведенных в лаборатории самцов комаров вида Aedes aegypti. Их намеренно заражают бактерией Wolbachia. Этот микроорганизм приводит к тому, что потомство комары не вылупляется из яиц.

Специалисты Verily недавно опубликовали результаты после выпуска комаров в 2018 году. С апреля по октябрь компания выпускала ежедневно по 80 000 насекомых. На тестовых площадках лабораторные самцы подавили 93% самок.

Успехи тестовых площадок заинтересовали власть Сингапура. Сейчас проходит четвертая фаза тестирования, которая покрывает 121 квартал с 45 тысячами жителей. Также Verily ведет переговоры со странами Южной Америки и Карибского региона.

Источник: TechToday

Читайте также: Фермеры могут прекратить выращивать овощи из-за закрытия рынков

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: