Лося вернут в Красную книгу через суд

Несмотря на запрет охотиться на лося, который начал действовать в 2017 году, по данным С. В. Межжерина официально в Украине ежегодно отстреливается до 600 лосей. Однако, в ноябре 2018 Окружной административный суд Киева признал противоправным запрет на охоту и внесения лося европейского в Красную книгу Украины, пишет «Агро-Центр».

К Шестому апелляционному административному суде поступила жалоба от Министерства экологии и природных ресурсов Украины, относительно решения Окружного административного суда г. Киева, которым отменен приказ о занесении лося европейского в Красную книгу Украины.

Научные данные свидетельствуют, что этот вид животных относится к категории «уязвимые» и нуждается в защите. Поэтому, Минприроды настаивает, чтобы суд для принять решение опирался на заключение научного учреждения — Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины НАН, которым государству рекомендуется взять животное под защиту.

Положительный опыт запрета охоты на лося показывает пример Польши. Мораторий на отстрел лося ввели в Польше еще в 2001 г. Результаты впечатляющие, если в 2001 г. в Польше насчитывалось около 2000 голов лося, то в 2009г. — 7,5 тыс. голов. То есть за 8 лет его численность, благодаря запрету охоты, увеличилось более чем в 3 раза.

В некоторых странах даже распространены лосиные фермы. Так, в России есть ферма, которая занимается дойкой лосих с 1963 года. Сегодня ферма поставляет молоком ближайшим санаторий, где его используют для лечения пептических язв и других заболеваний. Молоко содержит фермент, который, по мнению некоторых врачей, убивает бактерии, провоцирующие язву.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: