На рынках Украины продают зараженное мясо

Эксперт Николай Бабенко рассказал, что в Украине работает нелегальный рынок свинины, которая инфицирована вирусом африканской чумы свиней, пишет «Агро-Центр».

Об этом рассказал Николай Бабенко генеральный директор ООО «Центр повышения эффективности в животноводстве». По словам Николая с 2012 года в Украине зарегистрировано 477 случаев АЧС.

«В соседних странах уже с первого года появления АЧС регистрируют тысячи случаев в год. Поэтому на самом деле в Украине случаев гораздо больше и большая часть их официально не регистрируется «,

— заявил Бабенко.

По законодательству Украины, если на ферме зарегистрирован случай АЧС необходимо уничтожить всех свиней на свиноферме. А владелец должен получить компенсацию по рыночной цене за живой вес.

Как утверждает эксперт, за 7 лет зарегистрированы потери свинокомплексов от уничтоженных свиней составляют не более 150 млн грн, а компенсировано из этой суммы — чуть менее 1%.

Цены на свинину в Украине выше, чем в Евросоюзе


«Что в таком случае для владельца свинокомплекса означает отсутствие средств в бюджете на компенсацию в случае АЧС? Только одно — банкротство. Поэтому случаи АЧС на промышленных свинокомплексах массово скрывают. И таких случаев много в разных областях. В случае подозрения АЧС владелец принимает решение — распродать быстро все поголовье, которое потенциально зараженное вирусом АЧС — больших свиней на убой, малых на выращивание на меньшие фермы и частному сектору. Для отрасли это означает еще большее распространение вируса. Фактически, промышленные производители свинины оставлены один на один с проблемой, которую сами они решить не могут «,

— рассказал Бабенко.

Вирус АЧС распространяется в Украине уже шестой год. В текущем году было зафиксировано уже 11 случаев болезни. За прошлый — 145.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: