Новые правила: сможет ли украинское мясо попасть на рынок ЕС

Проблема использования антибиотиков и стимуляторов роста в животноводстве уже давно не новость. Сегодня все больше экспертов отмечают, что злоупотребление данными препаратами приводит к серьезным проблемам со здоровьем у потребителей данной продукции, пишет «Агро-Центр».

Недавно в Киеве прошел «круглый стол» Европейской бизнес-ассоциации «Система антимикробной резистентности в животноводстве». Во время мероприятия, Дэвид Джон — эксперт Европейской ассоциации производителей ветеринарных препаратов AnimalHealthEurope, сообщил, что уже с 2022 ЕС может запретить ввоз мяса и других продуктов животного происхождения, в производстве которых используют антибиотики.

«Новый регламент о ветеринарной медицине предполагает, что ЕС сможет ограничивать импорт животных или животноводческой продукции из третьих стран, если эти страны не соблюдают правила, которые соответствуют или похожи на правила, установленные в ЕС. Например, если они используют стимуляторы роста»,

— отметил Дэвид Джон.

По словам эксперта новый регламент уже принят Европарламентом и вступит в действие на следующей неделе.

«Мы не знаем, насколько строго применяться это законодательство. Возможно, оно будет касаться только использование антибиотиков и стимуляторов роста. Некоторые страны, например, Бразилия, уже поднимают этот вопрос в ВТО «,

— рассказал Д.Джон.

По словам эксперта новые нормы начнут применяться только через три года. Поэтому производители время, чтобы переформатировать свою работу под новый регламент.

Напомним, что в этом году Украине удалось попасть в тройку мировых лидеров по экспорту мяса птицы в ЕС. Так, все больше стран открывают свои рынки для украинской курятины. За январь-август 2018 Украина заработала $ 290 млн на экспорте куриного мяса. Это в свою очередь на 22% больше чем в прошлом году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: