Новый тренд: в Украине набирают популярность современные кролефермы

Сегодня основное производство крольчатины в Украине сосредоточено в хозяйствах населения. Однако, в Черкасской области уже сейчас действуют кролефермы нового типа, работающие как замкнутые комплексы, пишет «Агро-Центр».

Сегодня рынок кролиководства начинает увеличиваться, несмотря на то, что в Украине отсутствуют заготовительные конторы и фермеры самостоятельно решают вопросы реализации. При нынешней ситуации кролиководство как бизнес в Украине все еще низко конкурентная и достаточно свободная ниша. Современное кролиководство как сфера бизнеса требует определенных трудовых и финансовых затрат, но рентабельность разведения кроликов в некоторых случаях достигает 100%.

Одним из тормозных факторов развития кролиководства на просторах СНГ является сравнительно высокая себестоимость мяса. Это связано в первую очередь с дороговизной наших кормов. В них традиционно содержится высокий процент зерновых. Поэтому каждый кроликовод должен стремиться найти оптимальный для себя вариант кормления животных, выходя из своих конкретных условий.
Мелкие кролефермы не в состоянии обеспечивать стабильное производство и поставки мяса кролика большим торговым сетям или переработчикам. Больших ферм на территории Украины же небольшое количество. Поэтому развитие этого бизнеса является перспективным, поскольку спрос на крольчатина сохраняет тенденцию к росту.

Примером создания кролефермы нового типа в промышленных объемах является компания «Кроликофф». Компания создала предприятие по выращиванию кроликов для производства мяса и мясных продуктов. Сейчас это комплекс из замкнутым и безотходным циклом производства, который включает комбикормовый завод, селекционно-племенное хозяйство, фермы по выращиванию кроликов, убойный участок, отделы переработки и реализации продукции.

Еще одна современная кролеферма находится в с. Юрковка Уманского района. Это реализован комплексный проект. Он объединяет в себе выращивания кроликов — труд кролеферма со своим разведением, выращиванием и откормом кроликов. А также, собственно кормопроизводство, начиная с ее переработки и гранулирования корма. Реализуют готовую продукцию через собственную торговую сеть.

По статистике, в Украине потребление мяса кролика на душу населения в среднем составляет 0,75 кг, тогда как в мире этот показатель составляет 2 кг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: