Отравленная река: на Львовщине массово гибнут раки и рыба

В Городецком районе Львовской области, в реки Верещицы массово гибнет рыба и раки. Жители водоема буквально бегут из отравленной воды, пишет «Агро-Центр».

Местные жители еще на прошлой неделе заметили, что раки массово выходят из воды и погибают, но на этой неделе масштабы стали еще больше. А в самой реке на поверхности воды плавает мертвая рыба.

Интерактивная карта для фермеров: Украина вторая по площади сельскохозяйственных угодий

Первой беду заметила жительница села Поречье — Мирослава Кныш. Женщина живет неподалеку водоема:

«Скорее всего, рака вылезают на берег через загрязненную агрессивными нечистотами воду. Мы даже не ожидали, что так много раков водится в нашей реке. В свое время, когда в Верещицу попал мазут с Черляни, они вымерли. Вскоре река возобновила свои богатства. А теперь вот опять такая беда … По Верещицы плывут какие-то куски, на прибрежных кустах остался непонятен осадок, которого раньше не было. Вода имеет резко неприятный запах. Сын мой ходил по берегу — видел много мертвых раков. Здорового рака трудно поймать. А я через минуту собрала их 14 штук. Маленькие рыбки косяками прибиваются к берегу, стремясь выжить … «

— рассказала Мирослава.

Люди даже самостоятельно пытались спасать раков. Собирали их в ведра, отмывали в трех водах, выпускали в чистый пруд. Местные жители предполагают, что проблема возникла из-за загрязнения реки отходами производства ООО «Яблочный Дар». Люди предполагают, что отравили воду моя цистерны. Предприятие пока никак не прокомментировало обвинения в свою сторону.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: