Прибыльное дело: фермер с востока продает овец за границу

Фермер Олег Шилов домашнее хозяйство превратил в овечью ферму. Сегодня в основном продает шерсть и баранов. Среди клиентов преобладают украинцы, однако за животными приезжают даже из Турции, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Бизнес-Восток».

Частным предпринимателем Олег Шилов стал в 2013. Чтобы основать ферму мужчина купил полуразрушенную ферму, отремонтировал ее за собственные деньги и перевел из домашнего хозяйства своих овец и баранов.

«С тех пор началась моя история развития, продолжается и сегодня. Даже не помню, почему это именно овцы. Я люблю их, они спокойны»,

— говорит предприниматель.

В начале ухаживали за животными самостоятельно, Олегу помогала его семья. Хозяйство начиналось со ста животных. Фермер создал условия для размножения, стриг шерсть, развивал ферму.

В 2018 году Олег Шилов получил гранд в размере 420 000 гривен, в рамках областного конкурса «Украинский донецкий кулак». На полученные купил еще дополнительно животных — 40 ярок и двух овнов, также оборудовал сенохранилище.

«За эти деньги я закупил строительные материалы, смонтировал сенохранилищах, ведь для животных сами сено заготавливаем, также увеличил количество стойлового мест. И еще взял на работу трех человек «,

— сказал предприниматель.

Одним из источников дохода для фермера является продажа шерсти. Сегодня в Украине работает две крупнейшие фабрики по переработке шерсти — в Харькове и Чернигове. За 1 кг шерсти предприниматель получает 10 гривен. Цена зависит от качества шерсти и породы овец.

«Я сплотил вокруг себя всех овцеводов общины, раньше они просто сжигали эту шерсть, сейчас несут ко мне на ферму, а потом мы вызываем специалиста и машину, которая ее забирает. Так всем выгодно, потому что за шерстью даже с 40 овец никто не приедет. Этой весной мы сдали 2 тонны шерсти «,

— поделился фермер.

На сегодня, ферма Олега расширилась, на ней содержится 500 овец. За ними ухаживают шесть работников. В прошлом году фермер начал сотрудничать с турками.

«Турки сказали мне, что я выращиваю овец и баранов по философии халяль. Я не знал об этом, просто делал свое дело. Халяль в мусульманском мире означает здоровый, экологически чистая, полезная пища. Поэтому турки купили у меня много баранов «,

— сказал Олег.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: