Прибыльное дело: фермер сдает в аренду свои популяции пчел

С 2012 года Марио Корманс сдает в аренду свои популяции пчел производителям мягких фруктов для опыления их растений, пишет «Агро-Центр».

Пчелы интересовали Марио с детства. Оба его деда работали пчеловодами. Когда ему было одиннадцать лет, он начал заботиться о двух пчелиных семьях, и когда он, как часть своего образования в HAS, мог создать компанию, он серьезно основал Imkerij Coremans. Теперь у него 430 пчелиных семей, он сдает в аренду производителям фруктов — клиентам по всей стране.

Когда Марио Корманс входит в клубничную оранжерею, он сразу же смотрит на цветы, чтобы увидеть, как идет опыления.

«Смотри, этот цветок опылен, потому что здесь можно увидеть очень маленькие точки».

Ульи выглядят аккуратно, так как качество важна для молодого пчеловода.

«Я делаю это, не только поставляя правильно и вовремя, но я также поставляю чистокровных пчел, правильно выполняют свою работу. Садовод действительно выигрывает от правильного опыления. Шмели иногда вызывают деформированные плоды, так как они мажут опылять, когда растение еще не готова, но пчелы гораздо точнее. Температура, уровни СО2, спектр света и нектар цветов. Пчела начинает работать только тогда, когда все факторы верны. Как результат — фрукты хорошего качества «.

Пчелы также могут выполнять свою работу под светодиодным освещением.

«Рецепт света иногда нужно корректировать, потому что пчелы не видят красный свет, их это мало беспокоит, а солнечный свет направляет их обратно к цветам и улье.»

Фермер может выбирать между большим ассортиментом систем регистрации культивирования, Марио должен самостоятельно поддерживать свой бизнес в цифровом виде.

«Этот сектор застрял в 1980-х годах. У поколения моего деда было много пчеловодов, но поколение моего отца, похоже, пропустило пчеловодство. В течение десяти лет останется только половина нынешнего числа пчеловодов.»

«Выращивание мягких фруктов в теплицах растет. Уже много лет известно, что пчелы могут играть большую роль в опылении, но где производитель может получить этих пчел, не так хорошо известно. Сектор пчеловодства сейчас сталкивается с проблемой. Рыночная стоимость правильного опыления в европейской культуре клубники прежнему составляет около 1,05 миллиарда евро в год. «

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: