Прибыльное дело: переселенцы из Донецка открыли индюшачий ферму (видео)

После событий 2014 году на Востоке Украины, семья Елены Ковтонюк была вынуждена покинуть родной город и начинать жизнь сначала. Сегодня семья успешно работает на собственной ферме, где выращивают индеек, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на UATV.

До того как Елена и ее семья стали выращивать индюков, опыта фермерства они не имели. Поэтому начиная свое дело абсолютно все изучали с нуля.

«Нам пришлось изменить 6 мест проживания. Мы решили рискнуть — попробовать заняться сельским хозяйством. Опыта никакого не было, мы городские жители с рождения. Но, к счастью, есть гугл, другие специалисты так начали искать, общаться и изучать все необходимое «

— поделилась Елена.

Так решили выращивать птицу. Были ошибки, но Елена отмечает, что это все равно было интересно. Сегодня семья выращивает индюков.

Эксперты отмечают, что сегодня это направление животноводства является чрезвычайно выгодным и перспективным. Ежегодно наблюдается положительная динамика отказа от жирного мяса такого как свинина, говядина, баранина, ежегодно сокращается, а мяса индейки увеличивается. Первое, из-за тенденции здорового образа питания.

«Потенциал на рынке очень велик. Увеличивается и спрос потребления, цены на эту продукцию. На начало 2018 производство индейки в Украине составило 16 тис. голов.»

— рассказал аналитик Артем Черный.

Работники фермы большое внимание уделяют здоровью своего поголовья, потому что это напрямую влияет на качество мяса.

«Мы кормим нашу птицу чистым кормом: пшеница, кукуруза, жмых и соя. Все — без примесей, чистый корм. Наши индюки химии не едят, — рассказывает Иван Денисюк. Летом даем траву, осенью — тыква».

— рассказывают работники фермы.

По словам Елены именно использование натуральных кормов делает вкус их индейки особенным.

«Мне говорят: Елена, нигде такого мяса не ели, как у вас. К нашему хозяйства приезжали из нескольких ресторанов, в том числе и повара, чтобы только посмотреть, чем мы кормим птицу «.

— отмечает фермер.

Сегодня Елена уверенно строит планы на будущее. Так планируют расширить рынки сбыта и выйти на внешние рынки, для этого они имеют все возможности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: