Прибыльное дело: в Украине набирают популярность семейные молочные фермы

В Украине набирает обороты открытия семейных молочных ферм. Так, только в Хмельницкой области были открыты две семейные молочные фермы — «Рассвет» в селе Топоры и «Лесная песня» в селе Покощивка, пишет «Агро-Центр».

Украина ежегодно в среднем производит 7млн тонн молока. Из них промышленного лишь 2 миллиона тонн. Большинство молока производится крестьянами. Главной проблемой является то, что качество «домашнего» молока очень трудно проконтролировать.

Хлеб в Украине стремительно подорожает

Семейные молочные фермы — это хорошая возможность открыть свое дело и начать зарабатывать. С 1 коровы можно получить 20 литров, с 10 коров — 200 литров. Это 200 гривен чистой прибыли. В месяц 6000 гривен.

На Изяславщине начали свою работу две семейные молочные фермы: «Рассвет» в хозяйстве Татьяны и Михаила Юрчук и «Лесная песня» в семье Бориса и Ирины Гуменюк.

Украинцы вывели новый сорт картофеля

На открытие хозяйств было выделено кредит от ООО «УкрМилкИнвест» при содействии кластера «Натуральное молоко». За предоставленные средства хозяева приобрели молочных коров. Семья Юрчук добавила к своим девяти коров еще семь, а семья Гуменюк к собственным пяти — еще шесть коров. Кроме скота, хозяева приобрели современное оборудование: доильный аппарат, холодильное оборудование для охлаждения и хранения молока.

Для молочной фермы «Рассвет» был построен новый коровник, а хозяйство «Лесной песни» работает в восстановленном и модернизированном помещении.

Если семейные фермы придерживаться параметров качества молока «УкрМилкИнвест» доплачивать в среднем около 1 грн за литр молока. От семейных фермы компания планирует ежедневно получать не менее 150 л молока.

За последний год в Украине изготовили больше конфет, чем колбасы

Как утверждает Михаил Корилкевич, глава компании «Укрмилкинвест»:

«Мы обеспечиваем семью всем необходимым для того, чтобы она могла работать. Если нет коров, мы даем животных в лизинг, даем или докупаем оборудования, нет кормов — покупаем корма. Основное условие — сдавать молоко в кооператив. Часть средств предоставляется безвозвратно, часть — как льготный кредит. Итак, главное, чтобы было желание. Срок окупаемости 4 года, общая стоимость зависит от того, что имеет фермер. Преимущественно это 200-300 тысяч гривен. «

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: