Самое большое стадо свиней в мире сократилось на 60 млн голов

Джим Лонг, президент и генеральный директор компании Genesus Inc, сообщил, что объем общенационального потребления свиного корма сократился на 10%. Это в свою очередь означает снижение крупнейшего в мире поголовье свиней, пишет «Агро-Центр».

По словам экспертов, причин уменьшения стада свиней несколько:

«На прошлой неделе источники комбикормовой промышленности Китая сообщили, что потребление свиного корма по сравнению с прошлым годом существенно сократилось. Это говорит о всеобщем сокращении свинопоголовья в Китае. Около 1,5-1,7 млн. Свиноматки были ликвидированы мз-за низких цен еще до вспышки африканской чумы свиней. Снижение поголовья свиней вызвано именно АЧС. И по предварительным оценкам, сокращение потребления кормов на 10% означает, что в Китае теперь насчитывается примерно на 60 млн меньше свиней, чем годом ранее»

— рассказал эксперт.

Эксперты говорят, что в дальнейшем индикатором поставки свиней из Китая станут цены. В настоящее время цена составляет около $ 1,92 за килограмм. Любой рост цен будет означать дальнейшее сокращение поставок свиней в Китае. Некоторые провинции Китая в такой ситуации зарабатывают огромные прибыли; другие провинциальные производители теряют большие доходы.

В Китае было выявлено более 90 вспышек АЧС только в течение последних 4-х месяцев. Но, считается, что не все вспышки были официально зарегистрированы. Так, на сегодня 22 провинции Китая сообщили о вспышках вируса.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: