Страусиная ферма в Украине: экзотика или прибыльный бизнес?

Эксперты называют выращивания и разведения страусов одним из самых удобных направлений в сельском хозяйстве. Подобный вид хозяйства можно назвать безотходным, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «AgroNews».

Первый вопрос который приходит в голову комфортно чувствуют себя такие экзотические животные в погодных условиях Украины? Ответ — да! Страусы легко переносят заморозки до -30 градусов.

Страусиная ферма выгодна тем, что требует большей части одноразового использования средств. В частности, живой вес взрослого животного в среднем составляет около 160 килограммов. Страусы живут до 70 лет. Самки могут размножаться до 30 лет, а самцы до 40 лет. В условиях украинского климата самки откладывают яйца с марта до начала октября. За первый сезон одна страусиха дает от 10-20 яиц, дальше сезон количество яиц может колебаться от 50-80 штук.

Одним из направлений развития страусиного хозяйства может быть разведения молодняка и маточного поголовья на продажу. Другим — производство мяса и яиц. Третьим — получение дополнительного дохода от туризма.

Разведение страусов — это безотходное производство. С одной птицы можно получить до 30% чистого мяса. Кожа страуса также востребована, ведь считается качественной и практичной даже при крокодиловую. Яйца пользуются спросом, как для потребления в пище так и для закладки в инкубаторы. Одно яйцо может заважывать от 1-2 килограммов. А за одно страусиное яйцо в Украине можно выторговать 250 грн.

Сегодня в Украине работает немало страусиных ферм что доказывает рентабельность этого бизнеса. В частности, подобные хозяйства работают на Киевщине, Николаевщине и на Закарпатье.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: