«Страусы менее прихотливы чем поросята»: фермер зарабатывает по 2 тыс грн в день на одной страусиной ферме

Сергей Швец год назад открыл страусиную ферму в селе Ловаги Ивано-Франковской области.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Помещение для фермы построил на земле своего деда, а идею такого заработка подсказала его мать. Много информации по уходу птиц человек ищет в интернете. По некоторым вопросам консультируется с бывшими владельцами.

Комментарий: «Говорят, что этот бизнес окупается за 2-3 года. На самом деле, все относительно — в зависимости от того, насколько серьезно подошли к подготовке. Прежде чем завести птиц, выровнял участок и выкорчевал деревья. Если этого не сделать, страусы травмируются. Часто ломают ноги. Оказывается, имеют очень ломкие кости. Так потеряли одну птичку. Немаловажен и сбыт продукции. Мы смогли наладить посещение фермы туристами. В прошлом году был такой наплыв, продукции не хватало» , — рассказал фермер.

Экскурсия на ферму обойдется в 50 гривен, с дегустацией — 300. За раз ферму посещает около 30 человек.

Комментарий: «Яйцо страуса заменяет 30 куриных яиц. Вес достигает 1,5 килограмма, а храниться в холодильнике может полгода. Мясо очень интересное на вкус. Похоже на дичь, немного жесткое, имеет много белка. Считается диетическим, поэтому есть постоянные клиенты, которые его заказывают. Мы вакуумируют его и отправляем почтой. Также туристам предлагаем тушенку из страусятины» , — добавляет владелец.

Он уверяет, что на вкус яйца совсем не похожи на куриные, поскольку имеют нежный сливочный привкус. Одного яйца хватает, чтобы накормить компанию из 8 взрослых мужчин.

В период карантина человек отправляет по почте яйца и мясо. Чтобы яйца доехали без повреждений, пакует их в специальные короба и хорошо фиксирует, чтобы не перевернулись. Яйцо продает за 250 грн, килограмм страусятины — 350 грн.

Фермер рассказывает, что страусы в уходе неприхотливы по сравнению с поросятами или иной скотом. Их кормят два раза в день. Съедают полтора-два килограмма различной смеси — пшеница, овес, ячмень, немного кукурузы, сои, свежей травы с витаминами.

Источник: сайт Пропозиція

Читайте также: «Со вкусом клубники и перца чили»: семья пасечников производит уникальные виды меда

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: