Тропические рыбы заселились в Японском море из-за выбросов с АЭС

Тропические виды скоро смогут колонизировать обширные районы побережья, резко изменит прибрежные экосистемы.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Детали: С 2004 года Рейджена Масуда из Киотского университета и его коллеги каждую зиму проводят подводные съемки на трех прибрежных участках близь Киото. Одна из этих площадок нагревается водой, используемой для охлаждения АЭС Такахама, поддерживая температуру воды зимой в 13,6 ° C.

Там дайверы увидели как больше рыбы в целом, так и большое разнообразие видов, включая тропические виды, такие как Pomacentrus coelestis и Stethojulis interrupta. Тропические беспозвоночные включали длиннохвостого морского ежа.

«Морских ежей расплодилось очень много, поскольку вокруг не было хищников«, — говорит Масуда.

Эти тропические виды не были замечены на двух других участках, хотя зимние температуры были лишь незначительно ниже, на 12,3 и 11,7 ° C.

Масуда считает, что результаты показывают, что зимние температуры воды в регионе чуть ниже критического уровня, необходимого тропическим видам для выживания. В связи с глобальным потеплением температура воды вокруг умеренных районов Японии быстро растет, а это значит, что тропические виды скоро смогут колонизировать обширные районы побережья, что резко изменит прибрежные экосистемы.

«Владельцы магазинов для дайверов могут быть рады такому изменению. Рыбаки — нет. Рыбы в умеренных водах имеют лучшую коммерческую ценность, поскольку они гораздо вкуснее«, — говорит Масуда.

Результаты показывают, что глобальное потепление резко изменит морские экосистемы вокруг умеренных районов Японии в течение следующих нескольких десятилетий.

Источник: сайт Униан

Читайте также: Из-за сбоя в системе вентиляции на Кременчугской птицефабрике погибло более 600 тыс кур

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: