Украинские фермеры терпят убытки из-за нашествия грызунов

В этом году природные условия как никогда способствуют размножению грызунов на полях фермеров. Сухая и теплая осень — идеальная погода для грызунов. Причиной мышиного нашествия может быть еще и цикличность развития, когда популяция растет до максимального уровня раз за определенный период, пишет «Агро-Центр».

Фермеры западной Украины страдают от нашествия грызунов. Наибольший вред мыши наносят на тех полях, почвы которых были обработаны минимально. Фермеры Ровенской, Волынской и Тернопольской областей страдают больше всего.

«У нас очень большое количество мышей. Они мигрируют с поля на поле, мы собрали сою, они перешли на кукурузу, собрали кукурузу, мыши переместились на посевы озимых. И мыши такие жирные, такие крупные, я за свои 62 года еще таких мышей не видел. Ужас, что происходит, ситуация очень напряженная «,

— поделился Михаил Саламандра, сельхозпроизводитель из компании ЧП «Дары полей».

Чтобы бороться с вредителями фермерам приходится применять химические или биологические родентициды. Популярным является использование биологических родентициды, что разносят мышиный тиф. Считается, что они безопасны для других живых организмов. А химические препараты влияют не только на мышей.

Не страдают от грызунов только те фермеры, на чьих землях провели глубокую вспашку. Именно этот способ является наиболее действенным для контроля развития мышевидных грызунов, потому что так разрушаются Мышиные гнезда.

«Сразу заметно, где хозяйство делало вспашку перед посевом, а где только поверхностное дискование, под пахотой значительно меньше мышей. Мышиные гнезда закладываются на глубине от 15 до 25 сантиметров и при вспашке плуг механически уничтожает эти гнезда, запасы пищи и самых мышей. Тогда как неглубокая обработка почвы не наносит мышевидных почти никакого вреда «

— уверяет Леся Мацко, менеджер по продажам СЗР ​​компании «Агропрестиж».

Так, фермеры которые позаботились о глубокой вспашке отмечают, что проблемы с грызунами не имеют:

«В настоящее время проблемы с мышевидными грызунами в посевах озимой пшеницы и рапса нет. Да и в прошлом году мышей не было. Проводим профилактику, используем вспашку и глубокое рыхление «,

— говорит Виктор Ехименко.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: