Украинские фермеры все чаще отказываются от городов и строят пасеки

Жители Украины все чаще занимаются разведением пчел. Ради этого они даже отказываются от огородов и садов. Сейчас наша страна является лидером по производству меда среди других европейских стран, пишет «Агро-Центр».

Некоторые пчеловоды занимаются любимым делом целыми поколениями — пасеки передаются от дедов-прадедов. Кроме того, сейчас появляется все больше начинающих пчеловодов, которые в результате должны хорошую прибыль. Для того чтобы приобрести пчелиную семью, нужно потратить 1500 гривен. Кроме того, улей обойдется еще в одну тысячу гривен. Дополнительные расходы — вощина, рамки, специальная одежда и другие необходимые вещи. Можно покупать новые, можно — бывшего использования. Для того, чтобы получать прибыль нужно приобрести не менее десяти улей.

Стоит отметить, что развод пчел — это очень непростое дело, которое хочет выделять много времени и сил. Кроме того, стоит прочитать много спецлитературы, так как здесь есть множество нюансов. Хотя изучить тонкости дела можно и за один сезон.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: