Украинский рынок захватывает контрабандная свинина с ЕС

Контрабанда свинины из Европы — является серьезной проблемой для отечественного производителя свинины. Именно поэтому Ассоциация животноводов Украины просит правительство способствовать решению этого вопроса, пишет «Агро-Центр».

Эксперты считают, что контрабанда все чаще попадает в Украину из-за цены значительно ниже. Через контрабандное мясо, в первую очередь, страдают украинские производители свинины. Это пагубно влияет на экономику страны в целом. Кроме этого, многие страны из которых нелегально экспортируется мясо страдают от АЧС, это в свою очередь способствует распространению этого вируса и на территории Украины.

«Просим вас принять предусмотренные законом меры по пресечению потока контрабандной свинины через государственную границу со странами ЕС и ее серого импорта в Украину. В рамках этого обращаемся к вам с просьбой способствовать усилению пограничного и таможенного контроля на предмет контрабанды свинины, инициировать проведение совместных специальных пограничных операций с соседними странами с целью выявления нелегальной свинины, проведение проверок правоохранительными органами на украинском пунктах пропуска через государственный контроль и работу таможен, а также обеспечение надлежащего уничтожения, изъятой на законных основаниях, контрабандной свинины «,

— говорится в обращении.

По официальным данным, в течение 2018 года в Украину было импортировано 26,4 тысячи тонн свинины, стоимость которой составляет $ 48 млн.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: